Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров начал выездную инспекцию со строительной площадки по улице Шейха Али Митаева, где активными темпами возводится мечеть с медресе. Об этом сообщили в столичной мэрии. 

«Святыня будет трёхэтажой и рассчитана на 450 молящихся. На цокольном этаже будут расположены 4 учебные аудитории на 24 ученика, молельная комната и учительская. Изучать Священное писание здесь будут женщины», - отметили в ведомстве.

По словам представителей городской власти, на первом этаже мечети будет молельный зал. Одновременно молиться в нём смогут 400 человек. Предусмотрены и комнаты для омовения как для мужчин, так и женщин. 

«Второй этаж будет для мужчин. Для них, как и для женщин, будут действовать 4 учебных класса на 24 муталима. Предусмотрена и учительская. В настоящее время объект находится на стадии завершения, ведутся работы по благоустройству территории. Свои двери для верующих религиозный объект откроет уже в начале следующего года», - уточнили они.

Проверил градоначальник ход строительства ещё одного медресе, которое возводится в Висаитовском районе Грозного, и также рассчитано на 240 учащихся. 

«На данный момент тут ведутся монолитные работы 2-го этажа. Своих первых учеников религиозное учреждение примет весной следующего года», - добавили в мэрии.

Последней точкой инспекции стала строительная площадка мечети и медресе в этом же районе. Святыню строят на три этажа вместимостью 2300 верующих.

«Медресе будет рассчитано на 240 муталимов. Здесь предусмотрены комнаты для омовения и молитвы, а также кабинеты для учителей. Всего будет 8 учебных аудиторий, каждая из которых будет рассчитана на 30 учеников. Изучать религию здесь смогут как мужчины, так и женщины»,- подчеркнули представители мэрии.

Оба объекта находятся на стадии заливки фундамента. Ввод в эксплуатацию планируется в середине 2024 года.

Хас-Магомед Кадыров остался доволен ходом строительства и качеством работ. Однако отметил, что необходимо обновить и фасады близлежащих жилых домов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна