Издательство Оксфордского университета, выпускающее наиболее авторитетный словарь английского языка, признало словом 2023 года разговорное выражение "rizz", обозначающее персональные шарм и привлекательность. Об этом пишет РИА Новости.

В издательстве сообщают, что составили список из восьми слов, которые отражали настроение, идеологию или увлечения прошедшего года, и предложили публике проголосовать за их фаворитов. В ходе голосования общественность сократила список до четырех финалистов, окончательный выбор слова-победителя был сделан экспертами-лингвистами.

Этимологически "rizz" считается сокращенной формой слова "харизма", взятой из его средней части, что является необычной схемой словообразования.

"Наши эксперты по языку выбрали это слово в качестве интересного примера того, как язык может формироваться в отдельных социальных и возрастных группах, прежде чем получить широкое распространение в обществе", - заявило издательство, отметив растущее влияние так называемого поколения Z на современный социум.

В 2022 году словом года стало выражение "режим гоблина", обозначающее лень, неряшливость, жадность и привычку потакать своим слабостям и желаниям. Возможно, выбор контрастного по смыслу слова говорит о преобладающем настроении 2023 года после нескольких сложных лет, считают в издательстве.

Фото: scientificrussia.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна