Между Минстроем и ЖКХ и Минобрнауки Чеченской Республики достигнута договоренность о проведении интерактивных курсов «Зеленая школа» для учащихся школ.

Начиная с декабря текущего года, в школах Чеченской Республики пройдут уроки, посвященные теме правильного обращения с твердыми коммунальными отходами. Проект запущен с целью формирования у подрастающего поколения знания об ответственности и роли потребителя в формировании новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Как известно, внедрение раздельного сбора отходов является основным этапом реформирования отрасли обращения с ТКО. Значительная роль в повышении эффективности данной работы отводится формированию полезных привычек у подрастающего поколения. По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова по нацпроекту «Экология» в регионе ведется масштабная работа по реформированию отрасли обращения с ТКО. Она включает в себя создание мощностей для сортировки и утилизации отходов и размещение контейнеров для раздельного сбора мусора, закупку техники для транспортировки отходов», - рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ ЧР Рамзан Адаев.

Напомним, на территории Самашкинского, Гудермесского, Шалинского и Надтеречного районов Чеченской Республики функционирует сеть мусоросортировочных комплексов общей мощностью 270 тыс.тонн в год. А в прошлом году во всех районах появились площадки с контейнерами для перерабатываемых и органических отходов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна