В Чеченской Республике закрыт пожароопасный сезон на землях лесного фонда, сообщили в региональном Миприроды.

"В связи со стабилизацией пожарной обстановки и отсутствием факторов погодных условий, способствующих распространению пожаров, приказом Минприроды ЧР закрыт пожароопасный сезон 2023 года на землях лесного фонда на территории Чеченской Республики. В связи с этим, граждане могут находиться в лесу без ограничений, при этом соблюдая правила пожарной и санитарной безопасности",- говорится в сообщении.

Отмечается, что в период пожароопасного сезона 2023 работники подведомственных учреждений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики приняли все необходимые меры пожарной безопасности в лесах. 

"Велось круглосуточное наблюдение за лесопожарной обстановкой посредством Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), прием, обработка и учет информации от населения, также проводилось патрулирование лесов в целях мониторинга пожарной опасности в лесах. Работниками лесничеств по установленным маршрутам ежедневно проводилось систематическое патрулирование лесов в целях лесной охраны, а также активно велась противопожарная пропаганда среди жителей населенных пунктов, а именно проводились сходы и беседы среди населения, распространялись буклеты и листовки по пожарной безопасности в лесах, проводились семинары, уроки и лекции в школах и дошкольных образовательных учреждениях",- уточнили в Минприроды.

Уточняется, что по итогам завершения пожароопасного сезона в 2023 году на землях лесного фонда Чеченской Республики не допущено возникновение лесных пожаров. Лесничества республики начали подготовку к сезону 2024 года.

Фото: 27.fsvps.gov.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна