Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров вручил медали Героя Чеченской Республики семьям погибших участников СВО, сообщили представители столичной мэрии. 

Указ о награждении бойцов посмертно подписал Глава ЧР Рамзан Кадыров. 

Житель Грозного, младший сержант Идрис Урузбиев, с первых дней специальной военной операции на Украине вместе с боевыми товарищами принимал в ней самое активное участие. Погиб он 12 марта прошлого года в возрасте 36 лет в ходе выполнения боевых задач в городе Энергодар Запорожской области. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, отмечен Орденом Мужества (посмертно). Также в его честь назван детский сад в Висаитовском районе Грозного.

Апти Идрисов на спецоперацию уехал в составе добровольцев. Участвовал в самых ожесточённых боях за Мариуполь, где пал смертью героя. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждён Орденом Мужества (посмертно).

Хас-Магомед Кадыров выразил родным и близким погибших слова соболезнования, отметив героизм бойцов.

"Ваши братья отдали свои жизни в борьбе с нацистами и сатанистами, достойно отстаивая и защищая интересы страны. Сегодня, когда на Украине идет ожесточенная борьба за традиционные, культурные и религиозные ценности, истинные сыновья чеченского народа вносят свой вклад в это благое дело. Они отдали свои жизни, ни на секунду не сомневаясь в правильности своих убеждений. Они настоящие герои, а память о них будет жить вечно. И мы хотим, чтобы вы чувствовали нашу поддержку», – сказал градоначальник.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна