В Республике Беларусь прошел форум, посвященный памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. 

В форуме приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители государственных органов и организаций, дипломатического корпуса из стран СНГ, Ближнего Востока и Африки, культурных и образовательных учреждений, научных кругов, экспертного и бизнес-сообщества, общественных и религиозных объединений Беларуси и России.

С приветственным словом от имени муфтия ЧР Салах-Хаджи Межиева к участникам форума обратился руководитель Аппарата ДУМ ЧР Супьян Курбанов.

«Жизненный путь А-Х. Кадырова является ярким примером противостояния идеологии нетерпимости, ненависти, экстремизма и международного терроризма как наиболее опасных для общества и государства, а беспрецедентный опыт ЧР в борьбе с их проявлениями, действительно, достоин быть продемонстрированным всему миру», - сказал он.

Супьян Курбанов также особо подчеркнул заслуги Главы ЧР Рамзана Кадырова.

«Верно продолжая дело своего отца, прочертил четкую линию между мирной жизнью и теми, кто на нее покушается», - добавил он.

Советник муфтия ЧР, научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук и Московского государственного лингвистического университета Шамиль Кашаф, выступивший с основным докладом на пленарном заседании форума, указал, что ученым Беларуси и России очень важно проанализировать каждый шаг, поступок А-Х. Кадырова – легендарной личности, стратега и политика, религиозного деятеля, сыгравшего стратегическую роль в начале отсчета нового времени в жизни чеченского народа и возрождении республики в составе единой РФ.

Особые заслуги А-Х. Кадырова отметили в своих выступлениях старший советник Посольства РФ в Республике Беларусь Сергей Седых, чрезвычайный и полномочный посол Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмед Моххамед Алмадбух, депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тенгиз Думбадзе и Спецпредставитель ДУМ ЧР в республике Беларусь Бадрудин Турлоев.

Муфтий мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович в заключительном слове выразил признательность Президенту РОФ имени А.А. Кадырова Аймани Кадыровой за поддержку форума в Минске.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна