Аналитики сервиса путешествий tutu отмечают рост спроса на перелёты между Москвой и Грозным. Направление поднялось в рейтинге с 27 на 17 место, спрос на него вырос в полтора раза. 

Чаще всего в 2023 году путешественники, оформившие билет через tutu, летали между Москвой и Сочи. Доля этого направления составила 5,7%. Далее по популярности следуют направления Москва — Санкт-Петербург (доля — 5,2%) и Москва — Калининград (доля — 3,1%).

Также в число лидеров по росту спроса из топ-20 направлений вошли маршруты Москва — Калининград (+47%), Москва — Челябинск (+52%), Москва — Новосибирск (+53%). Суммарно на направления из топ-20 у клиентов tutu пришлось почти 40% продаж.

«По общерыночным данным, первые три позиции в 2023 году остались без изменений, как и по данным коллег из tutu. Эти маршруты традиционно пользуются высоким спросом. Лидер рейтинга — Сочи, который уже много лет является самым популярным курортным направлением России, и авиакомпании стараются предложить путешественникам большое количество рейсов в день и приятные цены на перелёт. В топ самых популярных внутренних направлений у российских туристов вновь попало направление Москва — Минеральные Воды, это не стало сюрпризом. Традиционно Кавказские Минеральные Воды пользуются спросом у россиян. В этом году мы также наблюдаем рост популярности Екатеринбурга и Казани, интерес к которым поддержали авиакомпании, увеличив частоту рейсов в эти города. Кроме того, можно отметить рост популярности рейсов из Москвы в Новосибирск, который в этом году стал популярным хабом для перелётов в Азию и местом притяжения туристов из Москвы. Интересно также отметить, что за осенние месяцы выросло направление Санкт-Петербург — Сочи. Жители Северной столицы проявили очень активный интерес к продлению лета в этом году, — комментирует вице-президент, коммерческий директор АО «ТКП» Татьяна Меркулова.

Аналитики tutu также заметили, что поведение путешественников постепенно возвращается к тому, каким оно было до 2020 года — до пандемии коронавируса. 

«Люди снова стали заранее покупать билеты. В среднем в 2023 году билеты на самолёты по России покупают более чем за 15 дней до вылета, — отмечает Денис Покрасенко. — Для тех, кто хочет купить билеты заранее или воспользоваться выгодной акцией, на tutu есть услуга, которая позволяет за небольшую стоимость зафиксировать цену и забронировать место в самолёте. Цена фиксируется на несколько часов или дней — в зависимости от рейса и авиакомпании. За это время можно успеть утвердить отпуск у начальника или согласовать планы с родственниками и друзьями. Можно не бояться, что цены вырастут или билеты на популярные даты раскупят».

фото: proprikol.ru



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна