Участник Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Адам Хатоходжаев выиграл 1 000 000 рублей в рамках конкурсного трека «Делаю». Студент Чеченского государственного педагогического университета стал победителем третьего сезона с проектом «IT-учитель», сообщили ИА "Чечня Сегодня" в АНО «Россия – страна возможностей».

Финал третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» прошёл на ВДНХ в Москве с 12 по 14 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» – 2023.

Участники конкурсного трека «Делаю» шли к победе в несколько этапов. Летом прошёл этап экспертной оценки паспортов проектов участников. Потом авторы лучших проектов защищали результаты своих работ перед экспертами на очных Окружных этапах. По результатам проведения трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.

«Сегодня на небосклоне зажглось 200 новых ярких звёзд — объявлены победители третьего сезона проекта “Твой Ход”. Хочу пожелать ребятам, которые живут и создают в России, нескончаемой энергии и терпения для взращивания своих проектов и реализации идей. Сообщество “Твой Ход” всегда будет рядом, готовое помочь словом и делом. Дерзайте, ведь студенчество – это время для ваших возможностей!» — поделилась напутствием руководитель проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кристина Шенк.

Адам Хатоходжаев, участник тематики «Человек — человек», создал мастерскую цифровой грамотности «IT-учитель». Целевая аудитория проекта — студенты педагогических вузов, которые вскоре начнут преподавать в школе. По мнению Адама, молодёжи очень важно адаптироваться к изменившимся условиям цифровой среды и развивать цифровую грамотность.

Проект разделили на три этапа. В рамках первого этапа организаторы мастерской провели форум, который включал практическую работу с кураторами в командах для закрепления знаний и навыков работы в современных программах и приложениях. Будущих преподавателей научили записывать качественные видеоуроки, вести образовательный блог, создавать красивые презентации, разрабатывать онлайн-тесты и геймифицировать процесс обучения. На втором этапе участники мастерской получили общую электронную базу цифровых образовательных ресурсов и методику работы с ними. Для практики каждый студент решал реальные педагогические кейсы. Третьим этапом стало пополнение цифровой мастерской новыми экспертами. После курса несколько студентов пожелали присоединиться к команде, чтобы продолжать делиться знаниями по цифровой грамотности со всеми желающими. Мастерская работает в основном со студентами педагогических вузов, но выпускники тоже могут обратиться за методическими рекомендациями. Всего в проекте «IT-учитель» участвовали 60 человек. По словам Адама, на этом проект не остановится: проект отлично проявил себя, поэтому в мастерской будут проходить такие курсы на регулярной основе.

«Наверное, ваши школьные учителя тоже показывали не самые качественные презентации. А ещё им было сложно составлять онлайн-тесты. В этом нет ничего предосудительного, раньше педагогов такому не учили. Но после ковида все мы должны повысить уровень цифровой грамотности. Мне хочется, чтобы ученики моих однокурсников с удовольствием смотрели подготовленные для них пособия. Так и появилась мысль развивать цифровую мастерскую, в которую может обратиться любой желающий педагог. Мы поможем освоить простые сервисы для работы с презентациями и для монтирования видеоуроков. У меня есть стойкое желание доказать, что технологии идут нам только на пользу. Это только кажется, что создавать анимированные презентации или делать инфографику сложно. Есть множество сервисов, которые сделают всю дизайнерскую работу за вас. Рад, что эксперты проекта “Твой Ход” разделяют моё мнение о необходимости владения технологиями. Хотя, если честно, мне всё ещё кажется, что я сплю. Скажите, если это так!» — рассказал Адам Хатоходжаев.

Победителей третьего сезона проекта на церемонии награждения поощрили также и партнёры проекта. ОАО «РЖД» и ПАО «ГМК «Норникель» приготовили призы и награды для победителей проекта, Госкорпорация «Росатом» отправит 20 победителей в путешествие по атомной промышленности, компания VK подарит VK Капсулы и сертификаты на онлайн-обучение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна