В Грозном обсудили вопросы правоприменительной практики обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта, расположенных на территории СКФО.

Также затронули тему беспорядков в аэропорту Махачкалы, которые произошли вечером 29 октября.

В обсуждении приняли участие начальник Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, представитель аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, представитель Южной транспортной прокуратуры, представитель Главного управления на транспорте МВД РФ, начальник управления Росгвардии РФ по СКФО, представитель ООО «Новапорт Холдинг», генеральный директор АО «Международный аэропорт Магас имении С.С. Осканова», генеральный директор АО «Вайнахавиа», генеральный директор АО «Международный аэропорт Махачкала» и многие другие.

Начальник МТУ Ростраснадзора по СКФО Дмитрий Кравцов отметил, что аэропорт Грозный является одним из лидеров в СКФО по обеспечению безопасности.

«Комиссия, которая работала в течение недели в ноябре, вела неофициальную градацию. Мы по десятибалльной системе оценили работу аэропортов. Грозненский и Махачкалинский были удостоены восьми баллов. Это самая высшая оценка на территории СКФО. Есть аэропорты, которые не дошли даже до оценки четыре», - пояснил он. 

По словам директора международного аэропорта «Грозный» Альви Шахгириева, благодаря всестороннему вниманию Главы ЧР Рамзана Кадырова аэропорт оборудован всем необходимым для безопасности пассажиров и посетителей воздушной гавани.

«До событий, которые произошли в Дагестане, мы поставили семь новых досмотровых аппаратов. Их достать было сложно в условиях санкций. У них и стоимость немаленькая, они все сертифицированные. У нас есть договор с московской фирмой, которая обслуживает всё оборудование аэропорта. Они приезжают раз в полгода или по нашем вызову. Это тоже одно из преимуществ. Здесь много представителей аэропортов других субъектов жаловались, что не хватает средств. Тема нехватки денег вечная. У нас, благо, такой проблемы нет. Несмотря на то, что у нас рядом идет строительство нового аэропорта и возникают некоторые сложности, мы сумели увеличить турпоток. 29 декабря ожидается миллион пассажиров. Это тоже результат», - поведал он.

Гендиректор грозненского аэропорта подчеркнул, что физически невозможно повторение событий, произошедших в Дагестане. 

«Это невозможно физически. Мы настолько подготовлены. Это не только сотрудники аэропорта, но и Россгвардия, службы ФСБ, полиция транспортная. Мы работаем с ними в связке. Установлены дополнительные камеры наблюдения, также работают передвижные посты. При малейшем намеке на угрозу наготове находятся специальные службы», - подытожил он. 

Генеральный директор АО «Международный аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов добавил, что взаимодействие аэропортов Грозного и Махачкалы построено на взаимовыгодных условиях. 

«Мы взаимодействуем с аэропортом Грозный очень давно по различным материальным и нематериальным составляющим. Мы действительно связанные аэропорты. Мы принимаем в запасной аэродром самолеты от аэропорта Грозный. Бываем рады, когда наши самолеты уходят в запасной аэродром Грозный, а не в Минводы. Также взаимодействие по туристическим маршрутам. Многие маршруты, которые начинаются у нас, заканчиваются в Грозном и наоборот. Нам это очень выгодно и это развитие для обеих сторон», - сказал он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна