В 2023 году школьный музей уголок «Моё Отечество» Курчалоевской средней школы №3 присоединился к долгосрочной программе «Школьный музей Победы», созданной по инициативе Музея Победы. Об этом сообщает пресс-служба музея. 

«Всего же к долгосрочной программе «Школьный музей Победы» с 1 марта 2023 года присоединилось 118 школ из 38 регионов России. А с момента запуска программы в 2019 году участниками проекта стали уже более 1,7 тысячи школьных музея из 88 регионов страны, а также Республик Беларусь и Казахстан», — рассказали в Музее Победы.

Из Чеченской Республики партнерами программы за 4 года стало 2 учебных заведения.

Долгосрочная программа «Школьный музей Победы» позволяет создать единое пространство, участники которого обмениваются опытом и получают знания о новых формах работы. Музеи образовательных организаций также получают уникальную возможность представить раритеты из своих коллекций в крупнейшем мемориальном комплексе на Поклонной горе. Музейные активисты также участвуют во всероссийских памятных акциях, конкурсах, флешмобах, которые проводит Музей Победы.

Присоединиться к программе могут музеи любых образовательных организаций Российской Федерации. После одобрения заявки учреждения получат статус партнеров Музея Победы и смогут войти в рейтинг лучших школьных музеев страны.

Для участия в программе необходимо заполнить анкету или отправить данные о музее на адрес электронной почты sertifikatpobedy@cmvov.ru. Решение о сертификации школьного музея принимается на основании заключения экспертной комиссии Музея Победы.

Проект реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна