В Чеченской Республике спрос на психологов и психотерапевтов вырос на 22% во втором полугодии 2023 года. К такому выводу пришли аналитики онлайн-школ MAED и «Психодемия» (входят в образовательную компанию Ultimate Education). Данные были получены благодаря анализу состояния рынка и изучения потребительского поведения.

«Если последние два года резкие скачки спроса на психологические услуги объяснялись чередой социальных потрясений — большому количеству людей требовалась помощь в борьбе с высоким уровнем тревоги — то сегодня ещё одним ведущим катализатором роста спроса становится рост психологической просвещенности населения, — объясняет операционный директор онлайн-школы психологических профессий “Психодемия” Александра Караваева. — Всё больше людей интересуются психологией, узнают из медиа и литературы о техниках самопомощи и возможностях психотерапии. Особенно активно психологией интересуются молодые люди от 18 до 35 лет в мегаполисах и городах-миллионниках. 

По мнению специалистов, осведомленность людей о психическом здоровье продолжит расти — а вместе с ней и спрос на профильных специалистов — это доказывают и кратный рост выручки сервисов-агрегаторов с психотерапевтами, и количество желающих получить психологическую профессию — так, с начала года спрос на обучение вырос более чем на 50%».

Если говорить про специализации, то наибольший рост показала категория детской и подростковой психологии — показатель составил 55%. Детские психологи специализируются на работе с детьми и подростками, помогая им справляться с эмоциональными, поведенческими и когнитивными проблемами. Они проводят диагностику, консультируют и разрабатывают стратегии интервенций (действий терапевта, направленных на изменения состояния клиента), а также работают с родителями и учителями для поддержки развития ребенка.

На втором месте по росту оказались услуги психотерапевтов для взрослых (52%). Методы психотерапии обширны: специалисты используют разговорные и игровые для решения психологических проблем клиентов. Психотерапевты могут работать в различных направлениях, таких как, например, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия, психоанализ и десятках других. 

В то же время спрос на услуги семейных психологов вырос на 18%. Представители этой специальности занимается вопросами, связанными с межличностными отношениями в семье: решают супружеские конфликты, консультируют родителей, работают с семейными системами для налаживания взаимоотношений и выстраивания здоровой коммуникации. 

Рост на услуги специалистов по работе с расстройством пищевого поведения составил 13%. Психологи, консультирующие людей с пищевыми расстройствами, специализируются на диагностике, лечении и предотвращении РПП, таких как анорексия, булимия, орторексия, компульсивное переедание и др. Данные специалисты также могут сотрудничать с психиатрами, диетологами и другими медицинскими специалистами для комплексного подхода к лечению.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна