О том, что из себя представляет Программа повышения надежности электросетевого комплекса, какие работы в ее рамках уже выполнены, а что еще предстоит сделать в интервью ИА «Чечня Сегодня» рассказал управляющий директор АО «Чеченэнерго» Иса Кадиров.

Расскажите нашим читателям что из себя представляет Программа повышения надежности (ППН)? Какие работы она подразумевает?

 — Это комплекс технических мероприятий, нацеленный на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей республики. Реализация масштабной программы стала возможной благодаря договоренностям Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова с компанией «Россети». Ход работ курируется Оперативным штабом по развитию региональной электроэнергетики под руководством Адама Делимханова. ППН предусматривает реконструкцию существующих центров питания напряжением 110/35/10 кВ отработавших нормативный срок эксплуатации (более 30 лет) с заменой перегруженных трансформаторов на более мощные. Проект охватит до 30 % сетей 110/35/10/6/0,4 кВ региона.

Какой объем работ запланирован по ППН?

— Программа повышения надежности включает в себя реконструкцию ПС 35-110 кВ в количестве 37шт., ВЛ 35-110 кВ протяженностью 466 км, в количестве 29шт., реконструкция ВЛ 6/10 кВ протяженностью 1614,58 км, реконструкция ВЛ 0,4 кВ протяженностью 3468,16 км, реконструкция ТП 10-6/0,4 кВ в количестве 556 шт.

Какие проекты АО «Чеченэнерго» уже осуществило в рамках ППН?

— В рамках реализации программы повышения надежности в 2022 году было закуплено оборудование для реконструкции четырех подстанций: ПС 110 кВ ГРП-110, ПС 110 кВ Октябрьская, ПС 35 кВ Аэропорт, ПС 35 кВ Беной, которое планируется смонтировать до конца 2023 года и ввести в эксплуатацию в 2024году.

А что еще планируется сделать в рамках Программы?

    — Планируется реконструкция еще двух подстанций: ПС 110 кВ Горец и ПС 35 кВ Черноречье. Эти питающие центры обслуживают суммарно порядка 152 тысяч потребителей части Урус-Мартановского района и Шейх-Мансуровского района столицы. Уже закуплено оборудование для предстоящих работ в наступающем 2024г.

На что нацелена ППН?

 — Реализация мероприятий Программы направлена на решение следующих задач:

обеспечение надежного электроснабжения потребителей Чеченской Республики;

снижение аварийности и сокращение количества технологических отключений потребителей Чеченской Республики, и снижение экономического ущерба от недоотпуска электрической энергии.

Почему возникла необходимость в реализации ППН?

 — Мы нацелены не только на планомерную модернизацию ветхих распредсетей и комплексную реконструкцию подстанций, но и в целом, на развитие инфраструктуры энергоотрасли, вводу дополнительных мощностей. Необходимость увеличения мощностей, разукрупнения многих фидеров (ЛЭП) 6/10 кВ, создания резервных схем линий электропередачи возникает на фоне комплексного развития региона и возможности технологического присоединения к сетям новых потребителей.

Благодаря управленческой стратегии Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова современное состояние строительной отрасли и перспективы ее развития требуют и соответствующих технических решений по обеспечению новых социально-экономически значимых объектов и жилого фонда энергомощностями. Потребление электроэнергии активно возрастает и на уровне Рамзана Ахматовича, также, инициированного им Оперативного штаба по развитию энергокомплекса республики под руководством его советника, депутата Госдумы Адама Делимханова, решаются важнейшие производственные задачи. Реализация Программы повышения надёжности, как и Программы снижения потерь позволит наладить более эффективную и рациональную работу энергокомплекса республики в сегодняшних реалиях.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна