Обладателями сертификата на материнский капитал стала семья беженцев из Палестины - мама Муса Исра Самир, у которой совсем недавно родилась дочь Муса Меск Халил. 

Девочка появилась на свет 14 декабря в Шалинской ЦРБ. Это первый ребёнок вынужденных переселенцев, появившийся на свет в Чеченской Республике.

Открыл торжественную церемонию вручения сертификата управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов.

«Для нас это важное мероприятие, ведь сегодня мы вручаем материнский (семейный) сертификат! Мы сделали все, чтобы наши гости смогли преодолеть испытанные в ходе военных действий стресс и страх, почувствовали себя в безопасности и комфорте, ощутили тепло и гостеприимство. Я искренне благодарен Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову за его объективную и взвешенную позицию в отношении Палестины и его решение по оказанию гуманитарной помощи жителям Сектора Газа. Поддержка семей с детьми является приоритетной задачей государства и Социального фонда. Примите самые искренние поздравления с этим радостным событием. Надеемся, что данная мера поддержки станет большим подспорьем для вашей семьи. Желаю крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, счастья, тепла, доброты и скорейшего мира на вашей родине!»,- сказал М-Э. Ахмадов

Семья поблагодарила руководство республики за внимание к ним.

Добавим, что и мама новорожденного, и сам малыш - граждане России. 

Как нам уточнили в СФР по ЧР, право на сертификат возникло в соответствии со ст. 3 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 

Отмечается, что с апреля 2020 года Социальный фонд оформляет сертификат на материнский капитал без заявления родителей в электронном виде. Сертификат загружается в личный кабинет родителя на портале Госуслуг на основании сведений о рождении (усыновлении) ребёнка из ЗАГС. А если необходим бумажный документ с печатью, то можно получить его в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ.

Напомним, в Чеченской Республике уже приняли 206 беженцев , в том числе 105 детей. Последняя группа в количестве 18 человек прибыла сегодня.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна