Юсуф Абдурахман Муса Хоссейн из Судана приехал в Россию в текущем году. Поступил в Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова для обучения медицине, но из-за финансовых проблем перешел на курс по программированию и подрабатывал официантом.

Молодой человек признается, что было тяжело, но со временем он привык. Потом ему посчастливилось встретить командира батальона имени Шейха Мансура Руслана Геремеева. Комбат предложил молодому человеку приезжать в батальон и проводить пятничные молитвы, читать Коран и делать с бойцами дуа [мольбу].

Юсуф с девства изучал Коран. Хотел стать врачом, так как в его деревне нет медика, а до ближайшей больницы 4-5 часов езды.

«Я жил в маленькой деревне в Судане. Там у меня мама, папа, шесть братьев и шесть сестер, - рассказывает журналисту ИА «Чечня Сегодня» молодой человек. – Жизнь там очень тяжелая и сложная. Находясь в России, я могу помочь своей семье. Я их опора и поддержка. Всевышний распорядился иначе и теперь я приезжаю в батальон имени Шейха Мансура и делюсь с военнослужащими своими знаниями о религии. В батальоне очень хорошие условия службы для бойцов. Наш командир Руслан Геремеев о нас заботится, как родной отец».

Бойцы в батальоне считают Юсуфа братом. И он их тоже.

«Мы дружим. У нас полное взаимопонимание и взаимовыручка. Наш командир Руслан Геремеев нас всех объединяет. Я очень счастлив, что встретил тут большое количество хороших людей. Если нас отправят в зону СВО, то я поеду вместе со всеми и буду поддерживать своих боевых товарищей. Я считаю, что они делают богоугодное дело и это самое главное», - заключил хафиз из Судана.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна