Владимир Путин подписал закон о выплате материнского капитала только гражданам России на момент появления ребенка на свет и лишь в том случае, если у младенца есть гражданство по рождению, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Прежде в законе не были прописаны подобные нюансы.

Согласно документу, жителям новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей — будут выплачивать маткапитал независимо от основания и сроков приобретения российского гражданства.

Закон вступит в силу с 1 января следующего года. Согласно российскому законодательству, ребенок может получить гражданство по рождению, если: оба родителя — граждане России; один из родителей — гражданин России, а другой не имеет гражданства; один из родителей — россиянин, а другой имеет иностранное гражданство (при условии, что ребенок родился в России или не приобрел иностранное гражданство).

Программа материнского капитала действует в России с 2007-го. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью или же направить в накопительную часть пенсии матери либо на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Как сообщал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, материнский капитал в 2024-м составит почти 631 тысячу рублей на первого ребенка и около 834 тысяч на второго.

фото: inarik


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна