Как выглядят выигрышные комбинации в покере? Какие способы обучения игре самые эффективные? Рассказываем в статье.

Покер давно перестал быть локальной забавой жителей США. Карточную игру высоко ценят во всем мире: миллионы людей в бесплатных приложениях — ярчайшее тому подтверждение. Залог ее популярности — простота правил. Обсудим комбинации в покере, которые на сленге называют руками.

Все выигрышные комбинации от младшей к старшей

Покер — собирательное понятие, объединяющее несколько дисциплин. Безлимитный техасский холдем, пот-лимитная омаха, пятикарточный покер, стад — все это разновидности одной и той же игры.

Форматы отличаются количеством стартовых карт, очередностью торгов, правилами составления итоговых рук. Однако комбинации в покере — общий элемент многих дисциплин. Зная иерархию, вы сможете оценить расклад за столом холдема, омахи, шортдека или дро-покера. Рассмотрим старшинство рук по возрастанию.


Старшинство комбинаций одной картинкой

1. Старшая карта. В кино финальные раздачи завершаются столкновением сильнейших комбинаций, но в реальной жизни такое бывает редко. Чаще на вскрытии выясняется, что ни у одного из оппонентов нет совпадения. В этом случае банк уходит обладателю самой высокой карты. Возможность выиграть раздачу по старшему номиналу привела к появлению категории A-high. В холдеме сочетание «туз + любая другая карта» ценят выше, чем многие непарные руки.

2. Пара. Две одинаковые карты. Карманная пара, топ-пара и оверпара — частные случаи комбинации. Если на префлопе вам раздали две одинаковых карты, то у вас карманная пара. Если номинал вашей карманной пары выше, чем карты борда, то у вас оверпара. При совпадении карты вашей руки с высшим номиналом на борде у вас будет топовая пара или топ-пара.

3. Две пары. Два совпадения к вашей непарной руке. АК на борде АК2 составляет две пары тузов и королей. Возможен и вариант с карманной парой и спаренным бордом. По правилам покера это тоже две пары.

4. Сет. Две одинаковые карты на префлопе и еще одна на борде. На префлопе вам сдали 88 и на стол выложили еще одну 8. Важно отличать сет от трипса. Последний образует непарная стартовая рука и два совпадения на борде к одной из карт. Пример: стартовая рука A9 на флопе 929.

5. Стрит. Последовательность из пяти карт. Масть в расчет не принимается. Например, на префлопе сдали K9, а на флопе — 10JQ.

6. Флеш. Пять любых номиналов одной масти.

7. Фулл-хаус. Пара + сет. Рука KQ и борд KQQ образуют фулл-хаус KKQQQ.

8. Каре. Четыре одинаковых карты. Сильнейшее каре в игре — АААА.

9. Стрит-флеш. Пять одномастных карт по порядку. На префлопе сдали 67 пиковые и к ним выложили борд 895 той же масти. В результате получаем стрит-флеш 56789.


Комбинации и шансы их собрать

10. Флеш-рояль. Сильнейшая рука в безлимитном холдеме, омахе и пятикарточном покере. Образуют ее 10, J, Q, K, A одной масти. Чтобы собрать флеш-рояль, нужно в среднем сыграть 650,000 рук.

Как обучаться игре в покер?

Комбинации в покере знать важно. Равно как и порядок торгов или распределение позиций за столом. Однако после изучения правил игроки идут разными путями. Одни получают опыт в интернете, другие — читают книги, третьи — смотрят обучающие видео. Эффективность учебы зависит от качеств конкретного игрока.

На старте наибольшую пользу принесут обучающая литература и видео. Книга — отличный вариант познакомиться с правилами и разными видами покера. Многие из них есть в свободном доступе. В случае с видео не рекомендуем смотреть все подряд. Эффективнее выбрать конкретную тему и сосредоточиться на ней. Всю новую информацию обязательно закрепляйте практикой.


Книги, видео, занятия с тренером, покерный софт, практика — далеко не полный список способов обучения

На более поздних этапах обратите внимание на программы для покера и занятия с тренером. В софте удобно разбирать раздачи и избавляться от ошибок. Устранить недостатки поможет и взгляд со стороны. Квалифицированный тренер стоит недешево, но уроки быстро окупаются.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна