В случае снижения цен на нефть ниже определенного уровня России придется пойти на дополнительные траты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2024 году, но допустить его обнуления нельзя. Об этом заявил министр финансов страны Антон Силуанов, передает РИА Новости.

По его словам, на конец года размер ликвидной части ФНБ, то есть те деньги, что можно потратить, составит 4,7 триллиона рублей. Из них часть уже зарезервирована под будущие проекты, но негативная ситуация по ценам на энергоресурсы, то есть российская нефть дешевле 60 долларов за баррель, заставит увеличить расходы.

«В следующем году из ФНБ 1,3 триллиона рублей забираем деньги для баланса бюджета. С 2025 планируем, что этого трансферта из ФНБ не будет. Поэтому, наша задача, если денег не будет — будем брать из ФНБ», — объяснил Силуанов.

Он подчеркнул, что доводить ситуацию до состояния, когда ликвидной части не останется вовсе, ведомство не намерено. При слишком быстром снижении остатка задействовать придется другие меры по балансировке. Какие именно, Силуанов не уточнил.

Фото: eurasia.expert



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна