В структуре Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» воссоздаётся институт Государственных тренеров по разным видам спорта.

Как сообщает Министерство спорта РФ, первым кандидатом, который представлен к должности государственного тренера по спортивной борьбе, стал трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Утверждение кандидатуры Сайтиева состоится на заседании комиссии Минспорта в январе 2024 года.

В обязанности Государственных тренеров входит - проведение государственной политики развития вида спорта на территории Российской Федерации и взаимодействие с общероссийской спортивной федерацией по виду спорта, представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению организации и проведения спортивных мероприятий, контроль за выполнением целевой комплексной программы и эффективным расходованием бюджетных средств на подготовку спортивных сборных команд.

Также государственный тренер координирует работу физкультурно-спортивных организаций, тренеров и специалистов, принимающих участие в подготовке спортивных сборных команд и обеспечивает постоянный контроль за эффективной подготовкой ближайшего резерва кандидатов в спортивные сборные команды.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна