Поставки куриных яиц из-за рубежа не повлияют на снижение их стоимости. Об этом сообщила генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева, пишет URA.RU.

«Яйцо дешевле не станет <…> Что же касается импортных поставок, то они при заявленных объемах никакой роли в ценообразовании не сыграют», — заявила Бобылева в беседе с «Парламентской газетой». Она подчеркнула, что поставки из-за рубежа не принесут положительного эффекта для стоимости.

По ее словам, единственным выходом из данной ситуации может стать только ограничение торговой наценки на социально значимые товары. Она отметила, что 110-125 рублей за десяток яиц — это адекватная стоимость для такого продукта. Бобылева подчеркнула, что закупочные цены на яйца из Турции и Азербайджана на данный момент не меньше, чем на продукцию российских производителей.

Ранее в РФ резко взлетели цены на куриные яйца, сам продукт местами пропал из магазинов. Ведомство возбудило уголовные дела в отношении нескольких производителей яиц из-за повышения цен, сообщает РАПСИ. В Россельхознадзоре отметили, что в РФ уже доставили две партии яиц из Турции.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна