В числе основных направлений работы федерального партпроекта «Единой России» было и остается развитие инфраструктуры образования, создание для обучающихся и педагогов качественной и доступной образовательной среды, защита прав участников образовательного процесса. Эти цели заложены в Народной программе «Единой России» и в Чеченской Республике они достигнуты в полном объеме в 2023 году. Об итогах реализации проекта «Новая школа» рассказала региональный координатор «Новой школы» в Чеченской Республике, заместитель министра образования и науки региона Ильяс Тааев.

«В 2023 году Региональный штаб депутатского и общественного контроля проводил мониторинги строящихся объектов в рамках программы капитального ремонта и строительства школ и детских садов.

В Чеченской Республике капитальный ремонт проведен в 76 школах республики, а для проведения капитального ремонта в 2024 – 2026 годах отобраны 33 школы. Отмечу, что по качеству проведенного капремонта наш регион стал лидером среди субъектов России. Это отмечено Министерством просвещения РФ.

Построено 37 школ, 25 из которых введены в эксплуатацию в сентябре, а 2 школы - в декабре.

До 01 сентября 2024 года будет построено еще 8 школ, а до декабря 2024 года - 2 школы.

Завершено строительство 11 детских садов, в которых создано 1340 мест для детей дошкольного возраста.

Кроме того, в 2022-2026 годах в рамках государственной программы ЧР «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ ЧР» строятся 2 детских сада на 200 мест.

Также в прошлом году 84 образовательных учреждений обеспечены школьными автобусами (1 автобус на школу).

В рамках акции «Парта Героя», которая реализуется с 2018 года, в школах республики установили 326 парт памяти участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции в Украине. Цель - патриотическое воспитание школьников, формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

«Единая Россия» совместно с Министерством просвещения России, Российским военно-историческим обществом, Российским историческим обществом расширили данную акцию. Таким образом появился подпроект «Лица Героев», в рамках которого на фасадах и в коридорах около 100 школ Чеченской Республики уже размещены изображения героев.

В Чеченской Республике учащиеся 1-4 классов в 526 школах обеспечены бесплатным горячим питанием. Активистами партии и «Молодой Гвардии Единой России» совместно с депутатами различного уровня и представителями родительских комитетов проведено более 300 проверок качества предоставляемого питания школьникам. По их результатам не зафиксировано ни одного случая нарушения установленных требований и норм СанПина.

В 2023 году в рамках акции «Собери ребенка в школу» в нашей республике более 1000 детям участников СВО, детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшихся без обеспечения родителей, активисты проекта «Новая школа» собрали рюкзаки со всеми необходимыми школьными принадлежностями.

К началу учебного года 2023-24 была проведена «родительская приемка школ», в которой участвовали вместе с партийцами и непосредственно родители. Особое внимание уделялось соблюдению требований пожарной и антитеррористической безопасности, качеству организации системы питания, состоянию внутренних помещений, наличию необходимых материалов и оборудования для проведения занятий. Все школы региона прошли проверку.

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» с начала 2023 года во всех школах республики регулярно проходили показы кинофильмов, в которых приняли участие около 100 тысяч школьников.

В честь 30-летия Конституции Российской Федерации с ноября по декабрь в школах республики проходили занятия «Разговоры о важном». В открытых уроках, которые охватили более 6 тысяч учащихся региона, принимали участие депутаты от «Единой России», специалисты Ассоциации юристов России и представители местных отделений партии.

В 2024 году мы продолжим осуществлять, прежде всего, контроль за реализацией национальных проектов, будем содействовать формированию качественной и доступной образовательной среды для всех участников образовательного процесса».

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна