Сегодня, 13 января, наступил месяц Раджаб. Это один из четырёх Запретных месяцев - месяцев исламского календаря, в которые запрещены войны и охота вокруг Каабы. Таких месяцев четыре: Зуль-када, Зуль-хиджа, Мухаррам и Раджаб. 

Месяц, возвеличенный Аллахом. Месяц, в котором Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) вознесли на небеса. 

Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев подчеркнул, что воздаяние за благие поступки, совершённые в течение месяца Раджаб, намного ценнее для мусульман. 

«Простить друг друга, забыть обиды - ценно в любое время для нас, но особенно ценно в месяц Раджаб»,- уточнил он.

Салах-Хаджи Межиев рассказывает, что в ночь, когда Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) возносили на небеса, Всевышний повелел ангелу Джибрилю принести из Рая бурак (коня) и перевести Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) в Байт-аль-Мукаддас, оттуда и вознести на небеса. 

«Имам ан-Насафи рассказывает (да будет доволен им Всевышний) когда Джибриль отправился в Рай за ездовой лошадью, которая была необычной - чуть меньше обычного коня, чуть выше осла. Джибриль увидел в Раю 40000 бураков (лошадей), среди них он увидел одну, которая плакала»,- рассказал он.

В этом месяце верующему стоит:

- Соблюдать пост. В хадисе сказано: «Постись в запретные месяцы и разговляйся». Желающие могут держать пост в месяц Раджаб и следующий за ним Шаабан, добавляя их к Рамадану.

- Отдалиться от грехов. Грех запрещен и всегда отдаляет мусульманина от довольства Всевышнего Аллаха, но грех, совершенный в священные месяцы, каковым является Раджаб, превышает тот, что совершен в другие месяцы. Поэтому особенно важно во избежание недовольства Аллаха остерегаться запретного.

- Совершать благие дела еще больше. Муфтий ЧР подчеркивал, что за молитвы и благие дела, совершённые в Раджаб, Всевышний увеличивает награду.

- Возмещать пропущенные намазы и посты. Учитывая, что впереди Рамадан, верующему стоит начать готовиться к нему основательно еще до его наступления, первым делом возместив пропущенные намазы, посты и другие пропущенные религиозные обязательства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна