Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев провел первое в 2024 году расширенное совещание. В нем приняли участие руководители отделов образования администраций муниципальных районов и департаментов образования городских округов, директора государственных и частных школ, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций Минобрнауки ЧР.

В ходе совещания подвели итоги первого полугодия и определили задачи на второе полугодие 2023/2024 учебного года. В частности, представлены результаты анализа пробных ЕГЭ, проведенные в конце 2023г.; результаты реализации проекта «ПроДвижение», выявленные по итогам комплексной диагностики качества подготовки обучающихся 4-х классов и мониторинга деятельности школ попавшие в список ШНОР и школ с необъективными результатами. Представлены результаты мониторинга школьных сайтов на соответствие требованиям Рособрнадзор. По представленным результатам, определены меры, которые необходимо предпринять для выхода школ из красных зон.

Представлен алгоритм работы школ по подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ. 

«В этих целях рекомендовано школам использовать часы урочной и внеурочной деятельности для проведения занятий по обязательным предметам с обучающимися по подготовке к сдаче ЕГЭ. Для помощи учителям и обучающимся, в школы поставлены пособия, разработанные ФИПИ, рекомендован цифровой контент на сайте института. Напомнил, что каждый руководитель школы и РОО несет ответственность за качество проведения и результативность данных занятий», - рассказал Дааев. 

Также, озвучен вопрос о ходе реализации I этапа Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года в ЧР. 

«Для реализации целей и задач Концепции в ЧР создаются все условия. Строятся новые школы, обновляется инфраструктура. Данные преобразования направлены на выявление и развитие индивидуальных способностей ребенка, стимулирование его к достижению высоких образовательных результатов», - отметил министр.

Завершая встречу, он дал поручение ответственным лицам – провести мониторинг реализации мероприятий, приуроченных Году обществознания, качества функционирования школьных музеев, театров и спортивных клубов. Дааев подчеркнул важность создания и функционирования педагогических классов в каждой школе.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна