НИИ инфекционных болезней армии США проводило аэробиологические эксперименты с использованием двух штаммов вируса натуральной оспы, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов на брифинге.

"Данная ситуация наглядно демонстрирует пренебрежительное отношение американской администрации к международным нормам биобезопасности. Подобные работы способны спровоцировать чрезвычайную эпидемическую ситуацию мирового масштаба, так как значительная часть населения стала восприимчива к натуральной оспе и другим ортопоксвирусам в результате утраты популяционного иммунитета", — сказал генерал.

Он напомнил, что работы с этим вирусом разрешены только в двух учреждениях — в Центре по контролю заболеваемости в США и Государственном научном центре "Вектор" в России.

По словам Кириллова, американские исследователи проявляют пристальный интерес к синтезу ортопоксвирусов. В 2017 году они синтезировали функциональный геном вируса оспы лошадей, одновременно показав возможность искусственного получения вирусов Ласса, Эбола, Марбург, а также патогенных для человека коронавирусов. Один из последних подобных примеров — исследования по усилению функций вирусов, проведенные в Бостонском университете, когда в результате направленной модификации возбудитель COVID приобрел 80-процентную летальность, вызывая атипичные неврологические симптомы и тяжелые поражения легких.


фото: AP Photo / Andrew Harnik, File


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна