В Правительстве ЧР обсудили ход реализации госпрограммы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на территории Чеченской Республики. Об этом сообщил Председатель Правительства Муслим Хучиев. 

В совещании приняли участие члены Правительства, руководство Управления Росреестра по СКФО и Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.

Муслим Хучиев отметил, что работа проводится в рамках поручения Президента России Владимира Путина под личным контролем Главы ЧР Рамзана Кадырова. 

- Сегодня перед регионом стоит задача до 2027 года провести комплекс работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внести необходимые сведения в Единый государственный реестр недвижимости,- рассказал Хучиев. 

Он добавил, что на данный момент в ЕГРН внесены сведения по 323 населённым пунктам из 379. На 94,7% выполнены работы по внесению сведений о границах. 

Уже к 2030 году в России планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных, что позволит повысить эффективность использования земель, упростить процессы сбора данных, более эффективно решать вопросы территориального планирования и пространственного развития. 

Хучиев поручил активизировать текущую работу, а также принять меры для оперативного решения возникающих проблемных вопросов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна