Устройства непрерывного контроля уровня глюкозы выдают в Республиканской детской клинической больнице им. Е.П. Глинки несовершеннолетним пациентам с сахарным диабетом первого типа. Об этом сообщает Министерство здравоохранения ЧР.

«Система является альтернативой самостоятельного определения уровня сахара в крови с помощью глюкометра. Однако, в отличие от глюкометра, не требует регулярного прокола пальцев и показывает уровень сахара в крови круглосуточно в режиме реального времени. Количество измерений при этом не ограничено», - рассказали в ведомстве. 

Отмечается, что важно, что устройство не мешает ребенку вести активный образ жизни. 

«Для отслеживания уровня сахара в крови нужно лишь поднести смартфон с установленным приложением к датчику.
В данное время в Чеченской Республике на диспансерном наблюдении состоят 379 детей с диабетом 1-го типа. Все они будут обеспечены системами мониторинга», - добавили в министерстве.

Поясняется, что устройства закупаются на субсидии в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Проект нацелен на выявление и лечение данного заболевания, обеспечение пациентов необходимыми препаратами, разработку и запуск региональных программ борьбы с ним.

Фото: Getty Images/FatCamera


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна