До конца текущего года в селе Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района появится новая мечеть, рассчитанная на трёх тысяч человек, сообщили в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.

Двухэтажная мечеть, выполненная в восточном стиле, будет расположена в оживленном участке села, рядом со школой и дорогой. Все расходы на строительство взял на себя Региональный общественный фонд имени А.А. Кадырова. 

"Для местных жителей начало строительства святыни стало настоящим праздником. Они отмечают, что за последние годы село значительно выросло, и старая мечеть не обладала достаточной вместимостью",- отметили в ДУМ ЧР.

В торжественном мероприятии, на котором дали старт строительству святыни, приняли участие муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, глава администрации Ачхой-Мартановского района Темирлан Хучиев, старейшины и местные жители. 

Салах-Хаджи Межиев рассказал собравшимся о высокой награде, уготовленной Аллахом за возведение мечетей. Он также выразил благодарность от лица всех жителей села в адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова и президента РОФ Аймани Кадыровой за значимый подарок. В завершение мероприятия собравшиеся прочитали дуа.

Напомним, в первый рабочий день нового 2024 года в Чеченской Республике заложили капсулы под строительство 12 мечетей, на этапе закладки еще 10 святынь.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна