Самый низкий уровень преступности среди российских регионов по итогам 2023 года зафиксирован в Чеченской Республике, самый высокий оказался в Коми, свидетельствует исследование РИА Новости.

Чеченская Республика стала лидером рейтинга со значительным отрывом от других регионов. Здесь в 2023 году было зарегистрировано 14,6 преступления на 10 тысяч жителей, при общероссийском уровне 133 преступления на 10 тысяч человек. Республика занимает лидирующую позицию в рейтинге и по количеству тяжких и особо тяжких преступлений.

Вторую и третью строчку рейтинга занимают соответственно Ингушетия (40,8 преступления на 10 тысяч жителей) и Дагестан (43,7). Ниже общероссийского уровень преступности в прошлом году отмечен в 43 регионах, отмечают авторы исследования.

В России, по данным МВД России, в 2023 году было зарегистрировано чуть более 1,9 миллиона преступлений, что на один процент меньше, чем за предыдущий год. Количество зарегистрированных преступлений снизилось в 45 регионах, а в 40 был зафиксирован рост, причем в некоторых из них довольно значительный. Как показал анализ статистики, уровень преступности и его динамика в регионах отличается довольно существенно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна