В некоторых регионах Поволжья после нескольких дней обильных снегопадов, вызвавших перекрытия автодорог, начались проблемы с подвозом продуктов питания и топлива. Об этом сообщает "Интерфакс".

В частности, дефицит скоропортящихся продуктов отмечался на выходных в магазинах Казани, городские власти приняли меры для корректировки ритейлерами планов завоза продуктов в магазины.

"Дефицит был отмечен только в категории продуктов fresh, такие как молочные продукты, хлеб, хлебобулочные изделия и овощи, с учетом того, что они подвозятся регулярно и запасы по ним не формируются", - сказал заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров на совещании в мэрии в понедельник.

По его словам, в воскресенье была проведена работа с руководителями крупных сетей и скорректирован план завоза.

"В первую очередь будут продукты завозиться в те магазины, где наибольший дефицит. Также привлечены дополнительные силы и средства для расчистки подъездных путей. (...) С учетом того, что федеральные трассы и республиканские уже открыты, этот дефицит будет ликвидирован в самое ближайшее время. Сегодня ситуация должна быть нормализована", - добавил Шакиров.

Как было сказано на совещании, с 17 января в Казани выпало 49 мм осадков, толщина снежного покрова местами за эти дни выросла на 1 метр. Это рекордный показатель в такой короткий период за последние 14 лет. Дорожные службы продолжают работать в усиленном режиме. По предварительным расчетам, потребуется около двух недель, чтобы убрать снег, добавил "Интерфакс".

Фото: Мэрия Казани


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна