В Избирательной комиссии Чеченской Республики рассказали ИА «Чечня Сегодня», что в федеральном законодательстве отсутствуют прямые запреты на то, чтобы кандидаты на пост президента РФ лично собирали подписи в свою поддержку.

«Учитывая, что речь идет о федеральных выборах, следует учесть имеющиеся ограничения по количеству подписей, а именно для самовыдвиженца требуется представить не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7500 подписей. Из-за этих ограничений, кандидат неспособен выполнить эту задачу в полном объеме в одиночку. Тем не менее, он по-прежнему имеет право на сбор подписей в свою поддержку как лично, так и при поддержке избирательного штаба», - отметили в Избирательной комиссии.

В Избиркоме подчеркнули, что избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании (50%+1). 

«Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории, принятой в РФ части государства», - рассказывают в комиссии. 

По словам представителей Избиркома ЧР, конституцией Российской Федерации не установлен предельный возраст пребывания в должности Президента Российской Федерации.

«В отличии от избирательной кампании по выборам Президента России 2018 года на предстоящих выборах предусматривается 3-дневное голосование с 15 по 17 марта 2024 года, а также в ряде субъектов Российской Федерации будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ)», - заключили специалисты.

В настоящее время в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации участвуют 11 человек. Из них восемь представляют политические партии и трое – самовыдвиженцы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна