Цифровая экосистема МТС с помощью сервиса бронирования МТС Travel и обезличенных данных Big Data МТС проанализировала поездки россиян по стране в 2023 году. Сильнее всего вырос интерес путешественников к регионам Северного Кавказа. Количество поездок в субъекты СКФО увеличилось на 29%.

В число регионов с самым большим приростом по внутреннему туризму вошли несколько регионов Северного Кавказа. Чеченская Республика заняла шестую строчку в рейтинге. В ушедшем году регион посетило на 22% гостей больше.

ТОП-10 регионов РФ по приросту турпотока в 2023 году, динамика по количеству поездок год к году:

  • Республика Дагестан 37%
  • Республика Северная Осетия 34%
  • Ставропольский край 27%
  • Республика Карачаево-Черкесия 26%
  • Калининградская область 24%
  • Чеченская Республика 22,5%
  • Республика Калмыкия 22%
  • Мурманская область 21%
  • Республика Кабардино-Балкария 17%
  • Хабаровский край 17%

При этом аналитики отмечают, что доля соседского туризма на Северном Кавказе небольшая – только каждый десятый визит в регионы СКФО совершили сами жители субъектов округа.

Самыми посещаемыми в Чеченской Республике по-прежнему остаются Грозный, Шали, и горнолыжный комплекс Ведучи. Чаще всего республику туристы посещают одним днем в формате экскурсии или тура выходного дня. В прошедшем сезоне наметился новый тренд: стало вдвое больше туристов, которые приезжают в Чечню на несколько дней.

Стали активнее в туризме и сами жители ЧР. В прошлом сезоне они совершили на 30% поездок больше, чем годом ранее.

«Отдых на Северном Кавказе – новый тренд последних лет и наш анализ с помощью BigData МТС это подтверждает. Чеченская Республика занимает особое место в туристической отрасли СКФО. Ее красоты и колорит влюбляют в себя каждого гостя. Многие возвращаются сюда на отдых повторно. Мы полагаем, что еще большие рекорды в туротрасли впереди. Наши специалисты готовы помочь с анализом турпотока и прогнозами развития отрасли, чтобы усилить тренд на туризм на Кавказе», – прокомментировал директор МТС в Чеченской Республике Евгений Филиппов.

Методика

Исследование проведено на базе Big Data МТС. Был проанализирован обезличенный массив данных о поездках россиян по стране с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно. Не учитывались поездки менее чем с одной и более чем с 14 ночевками с целью исключить короткие и не туристические визиты, также исключались частотные поездки в один и тот же регион. Учитывались только поездки за пределы региона постоянного проживания.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна