В январе у многих есть мотивация что-то изменить. Пока этот заряд не утих, можно внедрить в свою жизнь полезные финансовые привычки. Они помогут достичь целей и не уйти в финансовое пике, считает Министерство финансов Чеченской Республики. 

Откладывайте часть доходов. 

Когда целый месяц добросовестно трудишься, купить с зарплаты что-то классное, сколько бы оно ни стоило, кажется абсолютно закономерным. Но прежде чем отправляться в магазин, «заплатите себе» — переведите часть полученных денег в сбережения. 

Берите паузу перед каждой покупкой. 

Бывает, что желание заполучить только что увиденные кроссовки настолько велико, что удержаться от покупки практически невозможно. Но что влияет на наше решение в этот момент? В первую очередь, эмоции. И реклама, конечно. Чтобы минимизировать эмоциональные траты, с мыслью о покупке стоит «переспать». Сколько нулей в ценнике — столько суток лучше подождать.

Контролируйте подписки. 

Регулярно проверяйте, на какие платные сервисы вы подписаны, особенно если у вас подключен автоплатеж. Возможно, вы тратите деньги на фильмы, музыку или тренировки, которые не смотрите, не слушаете и не делаете. Чтобы не пропустить дату очередного списания, ставьте напоминания в календарь.

Еще полезно проводить ревизию ленты новостей. Часто реклама блогеров и брендов заставляет нас сначала лезть в карман за кошельком, а потом винить себя из-за лишних трат.

Планируйте покупки с умом. 

Когда мы знаем, что нам нужно — шанс купить лишнее, поддавшись эмоциям, ниже. Составляя список, не множьте пункты в нем. Расставляйте приоритеты и пробуйте понять, какие впечатления вы на самом деле хотите получить, покупая ту или иную вещь.

Не ходите по магазинам в плохом настроении. 

Многие замечали, что переедают, когда настроение на нуле. Так и с покупками. Чтобы ограничить хоть и приятные, но ненужные траты, подумайте, что еще может поднять вам настроение. Составьте список таких занятий и прибегайте к ним в сложные моменты.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна