Госдума приняла в первом чтении законопроект о лишении имущества за фейки о Вооруженных силах России. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

За принятие проекта проголосовали 395 депутатов. Документ предусматривает конфискацию имущества и лишение почетных званий за преступления против безопасности России.

«Как показала существующая практика, мер борьбы с негодяями было недостаточно», — отметил председатель.

Володин указал, что принятое решение должно остановить тех, кто оскорбляет россиян и солдат ВС РФ, поддерживает нацистов. Находясь за границей и продолжая сдавать в аренду свою недвижимость, они надеются, что правосудие до них не дотянется. Однако новый закон может это изменить.

Законопроект, предусматривающий лишение имущества за фейки о ВС РФ и призывы к деятельности против государства, если эта деятельность совершена из корыстных побуждений, разработали депутаты Госдумы. Изменения авторы инициативы предлагают внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Документ поможет решить вопрос о наказании в том числе деятелей культуры, которые льют грязь на свою страну и оскорбляют участников спецоперации. Закон концептуально поддержали Следственный комитет России, Генпрокуратура, Минюст и Росфинмониторинг.

Фото: РИА «Новости»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна