В этом году отмечается 80-летие памятной даты Великой Отечественной войны. Вопросы к историческому тесту, приуроченному к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады фашистов, подготовили разработчики мобильного приложения «ВВЕРХ». В рамках его реализации «Единая Россия» организовала оффлайн встречи на площадках школ, ссузов, а также в офисах местных отделений партии во всех районах Чеченской Республики. В интеллектуальной игре приняли участие активные пользователи приложения, среди которых – общественные активисты, школьники и студенты, педагоги, журналисты, депутаты и сторонники «Единой России». Мероприятия сопровождались тематическими фото-выставками, которые подготовили учащиеся школ.

«Блокадный Ленинград и его жители – пример мужества и стойкости российского народа. Сложно представить, через что они прошли, какие тяготы им пришлось вынести на своих плечах. Город не сдался, выстоял, ведь каждый житель верил в Победу и вносил вклад в её приближение. Такие события не могут быть забыты, поэтому необходимо, чтобы молодёжь стояла на страже исторической памяти, хранила её и передавала из поколения в поколение», – отметил руководитель фракции «Единой России» в Совете депутатов Надтеречного района Билал Акмурзаев.

Победителям и участникам теста вручили дипломы, сертификаты и памятные подарки от «Единой России».

Как напомнил руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев, сохранению исторической правды партия уделяет особое внимание – в Народной программе реализуется целый блок мероприятий в данном направлении.

«Патриотические акции «Единой России» вошли в план работы школ в учебном году 2023-2024 годов. В их числе – масштабная патриотическая международная акция «Диктант Победы», Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418», акции «Всероссийский субботник» и «Свеча памяти». Все мероприятия к реализации рекомендует Минпросвещения. Они проводятся под эгидой федерального партийного проекта «Историческая память» совместно со Всероссийским движением «Волонтёры Победы» и другими партнёрами. Также участники партпроекта «Историческая память» работают над составлением первого в России реестра памятных мест, посвящённых мирным жителям, погибшим от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны», - рассказал Адлан Динаев.

27 января 1944 года в результате проведения стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По данным Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесённом хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и блокады (1945), за это время на город было сброшено 107 158 фугасных и зажигательных бомб, свыше 150 тысяч тяжёлых артиллерийских снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 632 253 до 1,093 млн человек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна