Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев провёл совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием и руководителями общеобразовательных организаций ЧР, которые вошли в число школ с низкими образовательными результатами. 

Ответственные лица за направление представили отчет по проведенному анализу, а также план комплекса мер поддержки образовательных организаций с признаками необъективных результатов и низкими образовательными результатами. 

Тут же были отмечены результаты деятельности муниципальных органов управления образованием по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России за 2023 год. Кроме того, озвучен региональный рейтинг по вкладу образовательных организаций ЧР в качество образования, отражающий результаты образовательных достижений школьников. Также участники встречи обсудили результаты работы региональных проектов, направленных на подготовку обучающихся к предстоящему ГИА-2024, с учетом результатов пробных ЕГЭ и ОГЭ.

В своем выступлении министр подчеркнул, что важным фактором достижения всех озвученных показателей является обязательное применение результатов проведенных мероприятий в выстраивании работы, как на уровне муниципального органа управления, так и самой школы. 

- Руководитель школы должен быть инициативным, учитывая все озвученные рекомендации ему нужно проработать план работы образовательной организации, в котором важно обратить внимание на постоянное повышение квалификации учителей путем обмена опытом среди коллег из соседних муниципалитетов, имеющих более высокие результаты в озвученных рейтингах,- добавил он.

Хож-Бауди Дааев предложил создать кластерные объединения муниципальных районов, чьи учителя будут вести наставническую работу в отстающих школах. Министр поручил руководителям РОО держать под особым контролем работу по устранению выявленных дефицитов образовательных организаций.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна