Низкий объем доступных земельных ресурсов, инфраструктурные ограничения и высокая стоимость финансирования строительства – основные вопросы, требующие совместных решений со стороны корпораций Кавказ.РФ и ДОМ.РФ для развития жилищного строительства в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович на онлайн-конференции, организованной ДОМ.РФ.

Он отметил, что единый институт развития СКФО сегодня активно наращивает экспертизу по нефинансовой поддержке проблемных предприятий в округе, в том числе обеспечивая перезапуск простаивающих активов. В рамках такой работы целесообразно рассматривать не только смену направлений деятельности предприятий, но и вопросы по освобождению земель в пределах городской застройки под жилищное строительство. При этом, в данном случае решение о конкретном объекте строительства должно приниматься в соответствии с мастер-планированием территории.

«Компания ДОМ.РФ вводит в оборот земельные участки, которые не задействованы, что для Северного Кавказа очень важно и нужно. И здесь нам необходимо более тесное сотрудничество. Еще один вопрос требует особого внимания – это инфраструктурные ограничения, связанные с электричеством, водоснабжением и водоотведением. Иногда невозможно выделить земельные участки под строительство, в том числе жилищное из-за инфраструктурных ограничений. Инструменты и меры господдержки, которые сегодня используются, в целом достаточно эффективны с точки зрения развития отрасли и обеспечения жильем жителей региона. Однако, мы видим, что остаются открытыми отдельные вопросы, которые требуют скоординированных усилий сторон», - добавил Андрей Цемахович.

Он также сообщил, что проблему высокой стоимости финансирования и ограниченности финансовых ресурсов Кавказ.РФ сегодня решает с помощью механизма фондирования в рамках совместной программы со Сбербанком, обеспечивая льготную ставку для потребителя в регионе.

«Сегодня на Северном Кавказе востребованы льготные ипотечные программы для индивидуального жилищного строительства, которые необходимо активнее использовать наряду с повышением их доступности для городского населения. Благоприятная демографическая ситуация в округе может стать стимулом для инвесторов, толчком для прихода крупных федеральных застройщиков. Появится конкуренция, а значит и новые, современные технологии в строительстве», - добавил Андрей Цемахович.

На конференции отмечалось, что объем жилищного строительства в СКФО в прошлом году по отношению к предыдущему увеличился на 16%, что подтверждает спрос и покупательскую способность населения Северного Кавказа. При этом наибольшую динамику роста продемонстрировали Республика Ингушетия – 41%, Республика Дагестан – 38% и Северная Осетия-Алания – 32%.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто сообщил, что с 2017 года объем работ, выполненных в округе в строительной отрасли, показывает стабильный рост.

«С каждым годом для решения социально значимых вопросов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из различных источников выделяется в целом по округу все больше финансовых средств: в 2020 году - это 12,4 млрд. рублей, в 2021 году – 13,9 млрд. рублей, в 2022 году – 16,5 млрд. рублей. При этом 2023 год стал рекордным по объему финансирования данного нацпроекта за все время его реализации в СКФО – 20,4 млрд. рублей», - подчеркнул Владимир Надыкто.

Кассовое исполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» в округе по итогам 2023 года составило 95,1%, что выше аналогичного показателя 2022 года (91,5%) и среднего значения по стране (92,5%).

Директор по реализации федерального имущества ДОМ.РФ Николай Сарокваша сообщил, что в 2023 году на аукционах компании в регионах Северо-Кавказского федерального округа было реализовано 28,5 га федеральных земель. Из них в трёх регионах на площади около 24 га планируется построить 190,3 тыс. кв. м жилья. В частности, в Кабардино-Балкарии на проданном участке предполагается строительство 5,6 тыс. кв. м жилья, в Дагестане и Северной Осетии – Алании по итогам аукционов в рамках проектов комплексного развития территорий возведут в общей сложности около 185 тыс. кв. м жилья.

«ДОМ.РФ активно развивает сотрудничество с регионами Северного Кавказа. Один из важнейших ресурсов для запуска строительных проектов — это земля. Мы готовы предоставить регионам, входящим в СКФО, все имеющиеся у нас возможности по расширению взаимодействия в сфере строительства, включая комплексную помощь при создании новых жилых микрорайонов, начинающуюся с подготовки и реализации неиспользуемых федеральных участков», — отметил Николай Сарокваша.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна