В июле текущего года в Грозном планируют запустить первый в Чеченской Республике завод по закалке стекла и стеклопакетов. Об этом сообщили в мэрии столицы.

Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров провел инспекцию строительства завода.

Объем производства составит порядка 1000 м² стекла в смену, при необходимости мощность может быть увеличена до 1 500 м², уточнили в мэрии Грозного.

Помимо привычных стеклопакетов, будущий завод позволит производить стекло формата «джамбо» размером 6 на 3,20 метра, которое применяется для панорамного остекления помещений.

Запуск предприятия позволит обеспечить рабочими местами до 50 человек.

 «Привлечение инвестиций в регион, а также развитие промышленного сектора – одна из приоритетных задач, обозначенных Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Список значимых объектов в этой отрасли пополнит и завод по закалке стекла и стеклопакетов, производительной мощности которого хватит на удовлетворение потребительского спроса на стекло в Чеченской Республике и для поставки в соседние регионы. Это особенно важно, учитывая большое количество строящихся высотных зданий в регионе», - подчеркнул Хас-Магомед Кадыров в ходе инспекции.

Как отмечают производители, на строящемся заводе предусмотрена закалка стекла толщиной до 12 миллиметров и стекла с энергосберегающим покрытием.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна