В Чеченской Республике проводится экологическая акция «Трудно птицам зимовать – надо кормом помогать». Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки ЧР. 

В рамках акции изготовят кормушки, развесят их в скверах, парках и на территориях школ, а также организуют подкормку птиц.

По словам организаторов, целью акции является формирование экологических знаний обучающихся о зимующих птицах и привитие ответственного, бережного отношения к ним. 

- Известно, что зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов,- отметили в министерстве. 

Акция продлится до 22 февраля 2024 года. Её организатором выступает Республиканский эколого-биологический центр. Контактное лицо для более подробной информации об акции: заместитель директора Сафи Хасанова, телефон: 8 (958) 777 - 67 -78, эл. почта: konkurs-eco@mail.ru.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна