В ООН прошло заседание Совета безопасности из-за удара в Белгородской области по самолету Ил-76, на борту которого находились украинские военнопленные. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель России Дмитрий Полянский отметил, что Москва сделает все для того, чтобы ответственные за крушение понесли заслуженное наказание. Он подчеркнул, что все данные об инциденте указывают на преднамеренное и продуманное преступление Киева, поскольку украинское руководство "прекрасно знало о маршруте и способе транспортировки солдат к месту заранее согласованного обмена".

При этом ответственность за трагедию несут и спонсоры Киева на Западе, отметил зампостпреда. В частности, соучастниками можно будет назвать США и Германию, если выяснится, что Украина использовала ЗРК Patriot или IRIS-T, заявил Полянский.

Кроме того, он назвал выступление представителя Украины на заседании параноидальным и бредовым.

В среду, 24 января, ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. На борту также находились шесть членов экипажа и трое сотрудников военной полиции, никто не выжил.

Перед крушением российские военные зафиксировали пуск двух зенитных ракет с территории Харьковской области.

Украина косвенно признала, что ее войска сбили Ил-76. Так, Генштаб ВСУ после сообщений о поражении самолета заявил, что продолжит принимать меры по уничтожению средств доставки на Белгородско-Харьковском направлении. Официально киевские власти призывают к международному расследованию, неофициально — в медиа запущен тезис, что Ил-76 перевозил ракеты для С-300.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к американскому конгрессу и бундестагу, поскольку именно США и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot и Iris-T.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна