Социальные сети стали частью нашей повседневной жизни. Активную деятельность в соцсетях ведут блогеры, имеющие собственный канал, сайт или страницу. Управление Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике напомнило о налоговых обязательствах, стоящих перед блогерами.

На основании статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения доходов физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком. Поскольку блогеры получают доход от своей деятельности, её обязательно нужно зарегистрировать и уплачивать налоги. Блогерам можно выбрать одну из трех форм бизнеса: самозанятость, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или создание юридического лица, например, ООО. 

Блогеру без сотрудников и с доходом до 2,4 млн рублей в год проще зарегистрироваться в качестве самозанятого, а тому, у кого есть сотрудники и доход больше 2,4 млн рублей в год - как ИП. Регистрация в качестве ООО может понадобиться, если блогер ведет совместный канал с несколькими авторами и хочет официально договориться о распределении прибыли от блога. 

Если блогер остаётся в статусе физического лица, то необходимо ежегодно уплачивать НДФЛ в размере 13% и самостоятельно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган (письмо Минфина России от 20.08.2018 № 03-04-05/58764). 

Если блогер не легализовал свой бизнес, то можно столкнуться с мерами ответственности – от административного штрафа до уголовной ответственности. 

Управление ФНС России по Чеченской Республике призывает региональных блогеров легализовать свою деятельность и прозрачно уплачивать свои налоги. 

Фото: Yulia Grigoryeva / Shutterstock / Fotodom


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна