Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который направлен на уточнение порядка возмещения процессуальных издержек в уголовном производстве. 

Соавтором данного законопроекта выступает депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. 

Он рассказал, что инициатива предусматривает отнесение к таким издержкам расходов, связанных с уголовным судопроизводством на всех его стадиях, включая этап проверки сообщения о преступлении. 

- Таким образом, осужденные будут возмещать не только расходы, связанные с расследованием уголовного дела, но и понесенные расходы в период доследственной проверки (т.е. до возбуждения уголовного дела), - написал Делимханов в своём телеграм-канале

Кроме того, нижняя палата парламента РФ единогласно приняла в окончательном чтении инициативу, которая вводит обязательную государственную геномную регистрацию близких пропавших без вести граждан. Это их родители, дети, полнородные братья и сестры. 

- Данная инициатива является исключительно важной и необходимой. Она поможет ускорить расследование случаев, когда люди считаются без вести пропавшими,- прокомментировал депутат. 

Ответственным по данному законопроекту был комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Фото: пресс-служба Госдумы


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна