В селе Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики состоялась торжественная церемония по увековечиванию памяти Героя Чеченской Республики, гранатометчика батальона специального назначения мотострелкового полка "Север-АХМАТ" МО РФрядового Ахдана Бексултанова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции.

В память о подвиге героя, средней общеобразовательной школе № 1 села Рошни-Чу, было присвоено имя Героя Чеченской Республики рядового Ахдана Бексултанова и установлена мемориальная доска.

В церемонии приняли участие военный оркестр и почетный караул отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии, представители районной администрации, совета старейшин района, односельчане, друзья и сослуживцы, педагоги и ученики школы.

Военный оркестр Росгвардии обеспечил музыкальное сопровождение церемонии и исполнил гимны России и Чеченской Республики.

Участники мероприятия отметили героические подвиги Ахдана Бексултанова, который отдал свою жизнь, защищая мир и порядок своей страны. Жители села выразили благодарность и уважение к его памяти, отметив важность сохранения и передачи истории своего народа будущим поколениям.

В завершении собравшиеся прочитали мовлид и дуа, в котором просили Всевышнего о мире и благополучии в республике, и здоровье бойцов в зоне специальной военной операции.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Главы Чеченской Республики от 22 марта 2023 года рядовому Ахдану Бексултанову присвоено звание «Герой Чеченской Республики» (посмертно).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна