Сегодня, 31 января, в Государственной галерее им. А.А. Кадырова открылась выставка «Жизнь, обильная светом и тенями», посвященная жизни и деятельности принцессы Евгении Ольденбургской. 


Выставку совместно представили Музей Чеченской Республики и Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».


На мероприятии присутствовали генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева, Председатель Общественной Палаты ЧР Исмаил Денильханов, а также жители и гости республики. 


- Открытие выставочного проекта погружает нас в прошлое и создает мост, соединяющий наше настоящее с богатством культурного наследия. Сотрудничество с Дворцовым комплексом Ольденбургских дополняет наши традиции межрегионального взаимодействия. Гармоничное сочетание экспонатов, раскрывающих историю принцессы, деятельность которой может быть примером и в современной жизни - вызывает большой интерес. Мы рады, что у наших посетителей появилась возможность увидеть этот проект. Надеемся, что такая выставка - лаконичная по форме, и при этом очень содержательная - станет частью культурного маршрута города,- сказала Залина Мамаева в своём выступлении. 

На выставке представлены музейные предметы, фотографии и документы, иллюстрирующие историю семьи принцессы Ольденбургской, артефакты, отражающие пребывание принцессы в Рамони. Впервые экспонируется один из фрагментов кессонного потолка библиотеки рамонского дворца, изображение на котором выполнила в технике пирографии сама принцесса. Выставка разделена на пять стендов, каждый из которых посвящен отдельной странице ее жизни. Экспозиция дополнена картинами современных художников, иллюстрирующих архитектуру дворцового комплекса, а также виды поселка Рамонь.


Выставка продлится до 29 февраля.


Евгения Максимилиановна Ольденбургская- член русского императорского дома. Принцесса приобрела имение «Рамонь» в Воронежской губернии в 1878 году. На протяжении ряда лет члены семьи принцев Ольденбургских ежегодно подолгу жили в имении, принимая активное участие в образовании, медицине не только в Рамони, но и в Воронежской губернии.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна