По итогам проверки деятельности частных школ, осуществляющих свою деятельность на территории Чеченской Республики, закрыли 13 образовательных организаций. Об этом министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня».

«Мы с прошлого года особенно пытаемся улучшить взаимодействие с частными образовательными организациями Чеченской Республики. В конце 2021 года была создана межведомственная комиссия, которая совместно с Министерством образования ЧР проверяла частные образовательные организации, либо филиалы представительства иногородних образовательных организаций ЧР. По итогам этой проверки мы закрыли 13 частных образовательных организаций в Чеченской Республике. На данный момент работают 48. И, конечно же, в Чеченской Республике мы закрыли все филиалы иногородних образовательных организаций. В первую очередь - это представительства так называемых государственных частных иногородних вузов. Для нас не является никакой разницей форма собственности образовательной организации», - отметил он.

Министр подчеркнул, что с 1 сентября 2023 года все образовательные организации в Российской Федерации перешли на единые федеральные основные образовательные программы.

«Учебники должны быть единые, авторы этих учебников должны быть единые и все должны работать по единой программе и, конечно, здесь никаких исключений у частных школ быть не может», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна