Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев осудил смертную казнь при помощи жидкого азота, которую произвели в штате Алабама.

«Демократичная» Америка в очередной раз показала свое истинное лицо. Жестокий эксперимент со смертельной казнью при помощи жидкого азота в штате Алабама показал всю суть американского «гуманизма». Америка, которая учит весь мир как жить, занята придумыванием все более изощренных методов казни людей. К существующим в США видам казни - повешение, электрический стул, расстрел, газовая камера и смертельная инъекция теперь добавился и новый вид - казнь жидким азотом», – сказал он. 

Правозащитник подчеркнул, что мучительная и унизительная казнь - это не наказание за преступление, а пытка. 

«И это узаконенные Америкой пытки, которые совершаются на государственном уровне. Мы категорически не приемлем такие понятия «гуманности» и «прав человека». В России, обвиняемой США в «недемократичности» и «негуманности» соблюдается мораторий на исключительную меру наказания. США надо положить конец пыткам и другим жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращения и наказания, которые имеют место быть на ее территории. Бесчеловечные эксперименты над людьми и пытки, которые совершаются в этой стране, не дают ей морального права говорить о правах человека», - заключил Солтаев.

Напомним, в США впервые лишили жизни осужденного при помощи азотной гипоксии. Этот метод казни разрешен в трех штатах, но ранее никогда не применялся.

Казнь 58-летнего Кеннета Юджина Смита, осужденного за заказное убийство еще в 1988 году, состоялась в Алабаме. Как сообщили в офисе генпрокурора штата, процедура, в ходе которой Смиту пустили азот через дыхательную маску, продлилась около получаса.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна