Свыше четверти заемщиков имеют больше трех кредитов, 8,6% — от пяти ссуд, оценили в «Скоринг бюро». Закредитованность растет, но пока это не приводит к всплеску просрочки. Во многом это происходит за счет распространения кредиток, уточнили в ведомстве. 

На конец 2023 года доля российских заемщиков, которые имеют пять и более активных кредитов, достигла 8,6%, следует из данных бюро кредитных историй «Скоринг бюро» (есть у РБК). За январь—декабрь она выросла на 1,5 процентного пункта, обновив рекорд. За последние два года доля этой категории банковских клиентов практически удвоилась (на конец 2021 года она составляла 4,7%). В статистике учитываются все розничные виды кредитов, которые могут быть у клиента и являются действующими на момент составления отчетности, пояснил директор по продуктам и маркетингу БКИ «Скоринг бюро» Игорь Лисянский.

В целом число российских заемщиков с несколькими кредитами непрерывно увеличивается с 2019 года, наибольший прирост пришелся на 2022-й: доля клиентов с одним активным кредитным договором тогда сократилась на 4,5 п.п., до 49,7%. При этом доля заемщиков с тремя кредитами увеличилась на 1,1 п.п., до 12,6%, с четырьмя ссудами — на 1,2 п.п., до 6,7%, с пятью — на 2,4 п.п., до 7,1%. В 2023 году прирост произошел уже в основном в группе клиентов с пятью и более ссудами. Доля заемщиков, которые платят больше чем по трем кредитам одновременно, достигла 28,6%.

фото: 9111.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна