Реконструкция моста через реку Джалка в селе Мескер-Юрт завершится в ноябре текущего года. Об этом сообщили в Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики.

«В Чеченской Республике продолжаются работы по реконструкции моста через реку Джалка. Протяженность переправы 62 пог.м. Мост соединяет две части села Мескер - Юрт. На объекте проведены работы по демонтажу старого моста и переносу инженерных коммуникаций. Уже выполнены работы по устройству двух железобетонных опор. В настоящее время на объекте продолжаются работы по устройству третьей и четвертой опор моста. Также ведутся работы по устройству свайного фундамента подпорных стенок. Ввод моста в эксплуатацию планируется в ноябре 2024 года», - отметили в ведомстве.

Представители Минавтодора ЧР подчеркнули, что в 2024 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональной и местной дорожной сети построят, реконструируют и отремонтируют около 60 тыс. пог. м мостов и путепроводов. 

«Национальный проект позволяет нам проводить масштабные работы на жизненно важных инфраструктурных сооружениях, которые обеспечивают мобильность граждан и связь между разными населенными пунктами и регионами страны. Всего в 2024 году работы проведут примерно на 700 искусственных сооружениях. Из них отремонтируют, в том числе капитально, 600 мостов и путепроводов, а также построят и реконструируют более 100 объектов», ― сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Отмечается, в 2023 году мостостроители показали хорошие результаты. 

«Большинство мостовых сооружений на региональных и местных автомобильных дорогах построено в 50–60-х годах прошлого века, они проектировались в расчете на определенную нагрузку. С тех пор интенсивность дорожного движения увеличилась в десятки раз. Именно поэтому в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отдельное внимание уделяем обновлению мостов и путепроводов. В прошедшем дорожном сезоне на региональной и местной сети построено, реконструировано и приведено к нормативам 674 искусственных сооружения. Их общая протяженность составляет 54,7 тыс. пог. м», ― рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна