В селе Самашки Ачхой-Мартановского района прошел обряд примирения кровников, сообщили в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики. 

От рук жителя Старой Сунжы погиб житель села Самашки. Жители этих двух населенных пунктов встретились, чтобы разрешить возникшую ситуацию. Процесс примирения прошел под руководством заместителя Муфтия ЧР Ансара Хетиева. 

"В соответствии с чеченскими адатами потерпевшая сторона ждет, а род виновного в гибели человека, оставив свой транспорт далеко позади, добирается пешком до места встречи. Это является знаком уважения и смирения. Ансар Хетиев в своем выступлении поблагодарил родственников погибшего за то, что они нашли в себе силы пойти на примирение ради довольства Аллаха. Также он напомнил всем собравшимся о высокой награде, обещанной Аллахом за прощение кровной мести",- рассказали в ДУМ.

Отметим, что в республике действует специальная комиссия, созданная по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова. Благодаря ее работе удалось урегулировать около 1500 конфликтов на почве кровной мести.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна