Пять резидентов планируют вложить 8 млрд рублей в создание гостиниц и ресторанов на курорте «Ведучи». Об этом ИА "Чечня Сегодня" сообщила пресс-служба Кавказ.РФ.

Компания в настоящее время ведет активное строительство высокогорной инфраструктуры на чеченском курорте.

Исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев на экспертной сессии «Туристические кластеры. ОЭЗ» в рамках Дня туризма на выставке-форуме «Россия» сообщил, что общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ составляет более 60 млрд рублей. 

Хасан Тимижев рассказал, как корпорация управляет половиной всех ОЭЗ такого типа более 10 лет и имеет большой опыт по привлечению резидентов и частных инвестиций в территорию СКФО. В частности, государство в лице Кавказ.РФ выбирает перспективные туристические локации и создает всю необходимую инфраструктуру (дороги, инженерные сети, электричество, газ, вода). Это позволяет инвесторам до 30% экономить свои затраты.

Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев, отметил, что туристско-рекреационные ОЭЗ все больше становятся не только привлекательными площадками для инвестирования, но и точками притяжения для туристов. Только в прошлом году на таких курортах отдохнуло более 1,6 млн россиян.

«За последние четыре года на десяти ОЭЗ туристического типа зарегистрировано 52 новых резидента, вложен 21 млрд рублей инвестиций, создано более тысячи рабочих мест», – отметил Виталий Алтабаев.

По его словам, резиденты таких ОЭЗ в упрощенном порядке пользуются субсидированием процентной ставки по кредитам, для них также действуют льготные правила аренды земли и ряд других преференций.

Фото: veduchi-resort.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна