Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России скорректировала законопроект, предполагающий запрет на установку производителями и торговыми сетями необоснованных цен в случае существенного роста спроса на них. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Согласно методике, цена продукта будет признана необоснованной, если в течение 60 дней она выросла более чем на 5% от величины индекса потребительских цен на текущий год при условии, что повышение вызвали не экономические факторы. К ним, в частности, относятся существенное изменение спроса или предложения товара, изменение цен на сырье и комплектующие продукта, а также другие аспекты.

Как сообщает издание со ссылкой на осведомленный источник, в январе 2024 года документ обсуждали на совещании с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым. По итогам встречи он поручил ведомству доработать инициативу. Белоусов рекомендовал ФАС, помимо прочего, проработать механизм определения критериев существенного роста спроса, а также методику оценки роста затрат, влияющих на цены.

В ФАС комментировать документ отказались.

Фото: Denys Kurbatov / Shutterstock / Fotodom



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна