Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев в интервью ИА «Чечня Сегодня» заявил, что дресс-код для туристов никто не отменял.  

По его словам, после пресс-конференции Главы ЧР Рамзана Кадырова многие решили, что он отменил полностью дресс-код для туристов. 

«Многие думают, что Рамзан Ахматович отменил полностью дресс-код. Нет, конечно, там была речь о другом. (…) Допустим, у человека своеобразная прическа – это его личное дело. Никто не должен ему делать замечание. Об этом шла речь. Или, допустим, я часто встречаю туристов, которые могут идти, держась за ручки. В странах ближнего востока часто можно встретить подобное: и супругов, и друзей. Кстати, очень распространено, что мужчины держатся за руки и гуляют. Это их культурный код. Они так себя чувствуют, им так комфортно и это абсолютно нормально для их культуры, кодекса и обычаев. Именно об этом речь и шла», - сказал он.

Байтазиев отметил, что острой проблемы в поведении туристов не наблюдается.

«У нас есть определенные ограничения для внешнего вида, поведения в обществе и т.д. Туристы обычно уже подготовленные сюда приезжают. Если кто-то не подготовлен, у нас есть памятка. Во многих объектах питания на дверях расположена памятка о дресс-коде, которому стоит придерживаться в ЧР. (...) Турист в шортах, увидев памятку, поймет, что так здесь не одеваются и ему самому будет некомфортно ходить так», - добавил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна